Communiqué / OFC
26 janvier 2021
Les réalisatrices et autrices Stéphanie Chuat et Véronique Reymond sur le tournage de «Schwesterlein» © Luca Zanetti / Vega Film
Au total, 120 films dans 12 catégories concourait au Prix du cinéma suisse 2021. Les quelque 450 membres de l’Académie du cinéma suisse ont examiné et jugé chacune des œuvres présentées. Les résultats de cette consultation anonyme ont valeur de recommandation pour la commission de nomination. Cette commission est composée des personnes suivantes : Filippo Demarchi, réalisateur, Ascona ; Aline Schmid, productrice, Genève ; Anita Hugi, directrice des Journées de Soleure, Bienne ; Katrin Renz, productrice, Zurich ; Vincent Adatte, directeur de « La lanterne magique », Neuchâtel (et président de Cinébulletin).
Le nombre d’acteurs éligibles dans la catégorie « Meilleure interprétation masculine » étant cette année inférieur à 6, le nombre minimum fixé par l’Office fédéral de la culture (OFC) pour garantir un choix aux membres de l’Académie, aucune nomination n’a été effectuée et aucun prix ne sera attribué dans cette catégorie. Les acteurs éligibles sont automatiquement inscrits au Prix du cinéma 2022.
Enfin, l’année 2021 est marquée par l’introduction d’une nouvelle catégorie : « Meilleur son ».
La cérémonie de remise du Prix du cinéma suisse se tiendra le vendredi 26 mars 2021. L’événement, qui aura lieu sous la forme d’une manifestation hybride, tiendra compte de l’évolution épidémiologique.
ATLAS de Niccolò Castelli (Imago Film SA, Villi Hermann)
MARE de Andrea Štaka (Okofilm Productions GmbH, Andrea Štaka, Thomas Imbach)
PLATZSPITZBABY de Pierre Monnard (C-FILMS AG, Peter Reichenbach)
SCHWESTERLEIN de Stéphanie Chuat, Véronique Reymond (Vega Film AG, Ruth Waldburger)
WANDA, MEIN WUNDER de Bettina Oberli (Zodiac Pictures Ltd, Lukas Hobi, Reto Schaerli)
5 NOUVELLES DU CERVEAU de Jean-Stéphane Bron (Bande à part Films Sàrl, Lionel Baier)
DAS NEUE EVANGELIUM de Milo Rau (Langfilm – Bernard Lang AG, Olivier Zobrist)
IL MIO CORPO de Michele Pennetta (Close Up Films Sàrl, Joëlle Bertossa, Flavia Zanon)
NEMESIS de Thomas Imbach (Okofilm Productions GmbH, Thomas Imbach, Andrea Štaka)
SAUDI RUNAWAY de Susanne Regina Meures (Christian Frei Filmproduktion GmbH, Christian Frei)
DAS SPIEL de Roman Hodel (Ensemble Film GmbH, Franziska Sonder)
DEINE STRASSE de Güzin Kar (Güzin Kar)
RED ANTS BITE de Elene Naveriani (Alva Film Production Sàrl, Britta Rindelaub)
TROU NOIR de Tristan Aymon (Association Terrainvague, Isabelle Zampiero)
TUFFO de Jean-Guillaume Sonnier (Association Casa Azul Films, Jean-Guillaume Sonnier, Fabrice Aragno)
DARWIN'S NOTEBOOK de Georges Schwizgebel (Studio GDS, Georges Schwizgebel)
ÉCORCE de Samuel Patthey, Silvain Monney (DOK MOBILE SA, Mark Olexa, Francesca Scalisi)
ONLY A CHILD de Simone Giampaolo (Amka Films Productions SA, Gabriella de Gara)
MARE - Andrea Štaka
PLATZSPITZBABY - André Küttel
SCHWESTERLEIN - Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
Rachel Braunschweig (Marina) dans SPAGAT / ШПАГАТ
Luna Mwezi (Mia) dans PLATZSPITZBABY
Sarah Spale (Sandrine) dans PLATZSPITZBABY
Masha Demiri (Ulyana) dans SPAGAT / ШПАГАТ
Marthe Keller (Kathy) dans SCHWESTERLEIN
Dimitri Stapfer (Mike) dans BEYTO
5 NOUVELLES DU CERVEAU - Christian Garcia-Gaucher
BURNING MEMORIES - Alice Schmid
NOT ME – A JOURNEY WITH NOT VITAL - Marcel Vaid
Meilleure photographie
ATLAS - Pietro Zuercher
NOT ME – A JOURNEY WITH NOT VITAL - Benny Jaberg
SCHWESTERLEIN - Filip Zumbrunn
CITOYEN NOBEL - Karine Sudan
PLATZSPITZBABY - Sophie Blöchlinger
SCHWESTERLEIN - Myriam Rachmuth
MARE - Benoît Barraud, Peter Bräker
NEMESIS - Peter Bräker
SCHWESTERLEIN - Patrick Storck, Gina Keller, Jacques Kieffer
ALMA NEL BRANCO de Agnese Làposi (École Cantonale d'Art de Lausanne ECAL, IDIP Films Sàrl)
AMAZONEN EINER GROSSSTADT de Thaïs Odermatt (Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf, Maximage GmbH)
BIĆEMO NAJBOLJI de Jelena Vujović (Zürcher Hochschule der Künste ZHdK)